Posted 17 февраля 2012,, 13:06

Published 17 февраля 2012,, 13:06

Modified 1 апреля, 02:39

Updated 1 апреля, 02:39

Гендиректор «Аэрофлота»: Этот год - рекордный для авиакомпании

17 февраля 2012, 13:06

МОСКВА, 17 февраля. 2011 год прошел достаточно удачно для «Аэрофлота»: компания заняла первые места в престижных международных и отечественных рейтингах, а также значительно увеличила количество перевезенных пассажиров. Об этом заявил на встрече с журналистами гендиректор крупнейшего российского авиаперевозчика - компании «Аэрофлот» Виталий Савельев. По его словам, положительную динамику по увеличению пассажиров «Аэрофлот» демонстрирует уже не первый год, что дает все основания полагать – амбициозные планы российского перевозчика по максимальному расширению своего присутствия и на российском, и на международном рынках будут претворены в жизнь.

По итогам прошлого года «Аэрофлоту» удалось поставить очередной рекорд. «Компания перевезла более 14 млн 170 тысяч пассажиров. Это на самом деле рекорд «Аэрофлота». В 2010 году, вы помните, мы перевезли 11 млн пассажиров», - заявил Виталий Савельев. Напомним, что до сих пор лучшим рекордом по пассажиропотоку в современной истории крупнейшего российского авиаперевозчика, начавшейся в 1996 году, считался 2008 год, – тогда авиакомпания перевезла 9,2 млн пассажиров.

Одной из безусловных предпосылок к дальнейшему увеличению количества людей, летающих самолетами «Аэрофлота», является и присоединение дочерних авиакомпаний, которые «Аэрофлот» получил от Ростехнологий. «Я думаю, что та консолидация отрасли, которая всех волновала, в том числе и нас, состоялась. В ноябре прошлого года мы получили пять дочерних компаний. Я думаю, что уже с 1 квартала этого года мы будет докладывать и совету директоров, и общественности не только показатели «Аэрофлота», но и всей группы «Аэрофлот», - отметил Савельев.

Вместе с тем, очевидно, что столь высоких производственных показателей «Аэрофлоту» удается добиваться, в том числе, и благодаря высочайшему качеству работы, которое было оценено и международным сообществом, полагает топ-менеджер. «В прошлом году мы получили более 20 всевозможных рейтингов, из которых 9 – международных. Мы по-прежнему остаемся лучшей авиакомпанией в Европе, - пояснил Савельев. – В Ле Бурже мы получили две номинации - так называемого «авиационного Оскара». Мы стали лучшей авиакомпанией Восточной Европы». Кроме того, по итогам прошлого года отечественный авиаперевозчик вошел в тройку самых динамично развивающихся авиакомпаний мира, напомнил гендиректор «Аэрофлота».